兴旺娱乐

您当前的位置:首页 > 网络问政 > 留言板

关于自来水问题

信件编号: 20181102004 来信时间: 2018-11-02
信件类型: 我要咨询 姓名: 陈****
内容: 关于建阳村一条线的自来水不是三四天放一次水就是两三天,给生活带来了很多的不便,还是有很多人走很远挑水,这不是最近,是已经存在很久的问题,望相关部门重视。
问政单位: 国资局
答复情况:
答复单位:国资局    答复时间:2018-11-19

答复意见:

关于业州镇建阳村一线停水频繁问题的回复

尊敬的网友,您好!关于您反映的“建阳村一条线的自来水不是三四天放一次水就是两三天,给生活带来了很多的不便……”的问题,各级领导高度重视,分别作出了批示,经兴泉供水公司组建专班对您所反映内容实地走访调查后,回复如下:

业州水厂建于2010年,供水范围辐射火车站周边14个村4800余户,供给约3人和火车站及周边企、事业单位生产、生活用水。经长期运行,目前供水已不正常,特别是坐落于位置较高的用户长期无法用到自来水。供水不正常的主要原因如下:

1、业州水厂来水不足。水厂水源位于红岩渡浪沟水库,通过24公里Φ200PE输水主管经红岩寺、三里坝,再到业州水厂。因沿线石牌水厂、马坡水厂、蟠龙村级水厂等多处取水,导致业州水厂来水严重不足

2、水厂制水能力不足。原设计供水规模9000人左右,设计日处理能力为2800m3。在九年的发展中,应周边村组的要求,供水管网不断延伸,用水受益户在原来的基础上大幅度增加,目前达到3万多人,日需水量为4200m³,供需矛盾凸显;

3、供水管网供水能力不足。供区内供水主支管线约150公里,部分供水支管网管径过小,无法满足供水需求,加之为方便用户取水,部分管道安装于乡村道路沿线,由于近几年各种工程建设,管网损毁严重,需经常维修,导致供水不正常。

为解决业州水厂供区内用户吃水难的问题,各级领导、政府相关部门高度重视。

1、县水利局筹集资金2000多万元,从渡浪沟水库红岩电站前池至业州水厂增设一条Φ315输水管道,现已完成工程量的95%,预计年底可以完工,待汪家寨遂洞至四方井岔路口段安装完毕就可以通水,解决来水不足的问题;

2、县委、政府安排,县水利局筹集资金500万元,对业州水厂供区范围内进行管网整改,目前已完成了前期勘测设计、评审工作,待工程招标后就可以实施。

3、水厂制水能力不足问题已纳入PPP项目,现正在规划设计。

4、渡浪沟水库自今年1月至今累计降雨量961mm,较去年同期降雨量减少586.23mm,水库库水量严重不足2018年10月18日起兴泉供水公司对业州水厂启动抽水供水,实行分段限时供水。分段限时供水方案及通知见附件。

最后,再次感谢广大用水户对农村供水工作的支持和理解,由此带来的不便敬请广大用水户谅解,我们将进一步提高服务水平,提升服务质量,竭诚为广大用户服务。

 

 

兴旺娱乐兴泉供水有限责任公司

2018年11月19日




  附件查看
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: